分享到: |
关于下发2019年安徽省羽毛球锦标赛竞赛规程的通知
各市羽毛球协会、企事业单位体协、各大中专院校体委、各地羽毛球俱乐部、各有关单位:
安徽省羽毛球锦标赛是我省运动水平最高的省羽毛球年度重要赛事,根据省羽协申办比赛的有关规定,锦标赛采用申办制,经过申请、考察和研究,决定今年的锦标赛于2019年12月21-22日在我省淮南市举行,现将比赛规程印发给你们。希望认真准备,积极参赛。
本次比赛主办单位:安徽省羽毛球协会,承办单位:安徽省晨源体育文化有限公司
附:1、2019年安徽省羽毛球锦标赛竞赛规程
2、报名表
附1
2019年安徽省羽毛球锦标赛竞赛规程
一、主办、承办、协办单位
(一)主办单位:安徽省羽毛球协会
(二)承办单位:安徽省晨源体育文化有限公司
(三)冠名单位:中国建筑装饰集团有限公司
(四)协办单位:安徽凤羽投资有限公司、淮南新龙成投资有限公司、淮南市昊泽商茂行、寿县农村银行、安徽翎美体育用品有限公司
二、时间和地点
(一)比赛时间:2019年 12月 21—22 日
(二)比赛地点: 淮南市金山羽毛球馆(淮南市田家庵区金湖西路金山花园小区内)
三、竞赛项目
(一)青少年组:男子团体、女子团体(单打、双打、单打)
(二)A 组:男子团体、女子团体(单打、双打、单打)
(三)B 组:男子团体、女子团体(双打、单打、双打)
(四)C 组:混合团体(第一男双、混双、第二男双)
四、运动员资格
(一)安徽省户籍。
(二)在安徽省工作或学习(提供工资证明、社保证明、公安机关出具的居住证明和组委会认可的能确认身份的其它证明材料)。
(三)热爱羽毛球运动且身体健康状况符合羽毛球比赛的要求。
(四)各组别运动员年龄规定
1、青少年组:2001年1月1日以后出生;
2、A 组:1985年1月1日——2000年12月31日出生;
3、B 组:1970年1月1日——1984年12月31日出生;
4、C 组:男运动员1969 年12月31日以前出生,女运动员 1974 年12月31日以前出生。
(五)本次比赛未办意外伤害保险,比赛及往返途中出现伤病事故责任自负。
五、参加办法
(一)各市、企事业单位、大中专院校、各地羽毛球俱乐部等均可报名参加,各单位参加队数不限。
(二)每队可报领队1人,教练1人;A 组每队可报运动员 4—6 人;B 组每队可报运动员 5—7 人;C 组每队可报运动员 6—8 人。
(三)各组别、各项目均不允许兼项。
(四)C 组混合团体第二男双两名运动员年龄之和大于 110 周岁。
(五)各组别各项目参赛队伍不足四队不设项。
六、竞赛办法
(一)男、女团体和混合团体第一阶段均分组循环,第二阶段采用淘汰及淘 汰附加赛制。
(二)报名队数 5 队以下的项目采用一组循环赛制。
(三)各项目第一阶段均须打满三场。青少年组、A 组男子团体、女子团体出场顺序为:单打、双打、单打;B 组男子团体、女子团体出场顺序为:双打、单打、双打;C 组混合团体和特邀组出场顺序为:第一男双、混双、第二男双。第二阶段实行三场二胜制,一方先胜两场,即为获胜。A 组、B 组出场顺序同第一阶段,C 组混合团体和特邀组抽签决定出场顺序。
(四)比赛采用中国羽毛球协会审定的最新《羽毛球竞赛规则》。
七、录取名次和奖励
(一)报名队数 8 队以下(含 8 队)录取前三名,颁发奖牌、证书和奖金。
(二)报名队数 9 队以上录取前八名,前三名颁发奖牌、证书和奖金,五-八名颁发奖牌、证书和奖品。
(三)设体育道德风尚奖(评选办法另行通知)。
八、报名与报到
(一) 报名表下载填写电子档发至省羽协邮箱 报名邮箱:2150215769@qq.com
(二)报名截止时间:2019 年 12月 10日下午 18:00
(三)报到时间:2019年 12月 20 日 15:00 前
(四)报到地点:具体地址见补充通知
九、经费
(一)参赛费每队 500 元。
(二)各队交通食宿自理。
十、比赛用球:翎美5号球为本次比赛指定用球
十一、仲裁委员会和裁判员
(一)大会设仲裁委员会,人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定 执行。
(二)本次比赛裁判长、编排长、副裁判长、一级裁判员由省羽毛球协会选派。
(三)裁判员不足名额及辅助裁判员由赛区补充。
(四)裁判长提前 2 天到赛区报到,裁判员提前一天到赛区报到。
十二、本规程未尽事宜,另行通知
十三、本规程解释权属安徽省羽毛球协会
安徽省羽毛球协会
2019 年 11 月 15 日
附2
2018年安徽省羽毛球锦标赛报名表
|
||||
报名单位: |
联系人: 电话: |
|||
填表说明: 1、报名截止时间:2019年12月15日下午18:00 2、请用计算机填写打印此表。 3、必须留报名联系人员手机电话,以便及时联系。 4、A组、B组项目栏内根据报名填写“男子团体”“女子团体”。 |
||||
参赛名单 |
||||
A组 |
||||
领队: |
|
教练: |
|
|
项目 |
序号 |
运动员 |
身份证号 |
备注 |
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
B组 |
||||
领队: |
|
教练: |
|
|
项目 |
序号 |
运动员 |
身份证号 |
备注 |
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
C组 |
||||
领队: |
|
教练: |
|
|
项目 |
序号 |
运动员 |
身份证号 |
备注 |
混合团体 |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|